Рус

Часто задаваемые вопросы

Что означает положительный результат быстрого теста?

свидетельствует о возможном наличии у Вас ВИЧ;

не является окончательным диагнозом;

для подтверждения результата обратитесь к семейному врачу, социальному работнику или в Кабинет «Доверие».

 

Помните: сегодня антиретровирусная терапия (АРТ) дает возможность людям с ВИЧ иметь долгую, активную и качественную жизнь. Главное - вовремя обратиться за помощью и начать лечение.

Что означает отрицательный результат быстрого теста?

свидетельствует об отсутствии у Вас ВИЧ;

не является окончательным диагнозом;

следует помнить о «периоде окна», который может длиться 3-6 месяцев с момента инфицирования:

    • в течение этого периода антитела к ВИЧ в сыворотке крови инфицированного человека отсутствуют или их концентрация настолько незначительная, что они не оказываются современными тест-системами;
    • поэтому даже при отрицательном результате теста рекомендуется сделать повторный анализ через 3 и 6 месяцев после возможного инфицирования

для подтверждения результата обратитесь к семейному врачу, социальному работнику или в Кабинет «Доверие».

Что такое PrEP?

PrEP / ДКП (доконтактная профилактика) - это стратегия профилактики ВИЧ-инфекции, в рамках которой ВИЧ-отрицательные люди принимают антиретровирусные препараты для снижения риска инфицирования;

эти препараты безопасны и имеют низкий уровень токсичности;

большинство людей, которые их употребляют, не имеют побочных эффектов;

при постоянном приеме PrEP снижает риск инфицирования ВИЧ на ≥90%.

 
PrEP рекомендуется для сексуально активных людей, относящихся к группам повышенного риска инфицирования ВИЧ:

    • мужчины, практикующие секс с мужчинами;
    • трансгендерные люди;
    • работники коммерческого секса;
    • люди, употребляющие инъекционные наркотики.

Где я могу получить PrEP?

Получить PrEP можно бесплатно. Для этого обратитесь:

в одну из общественных организаций в Вашем регионе;

к семейному врачу;

в Центр профилактики и борьбы со СПИДом / Центр социально-значимых заболеваний;

в Кабинет «Доверие» в Вашем регионе.

Чем мне может помочь социальный работник?

Общественные организации и социальные работники предлагают поддержку, постоянное сопровождение и консультации, необходимые для быстрой постановки на учет и получения лечения ВИЧ-инфекции.
 
Социальный работник поможет:

совместно определить дату и время визита в учреждение здравоохранения для получения медицинской помощи (при необходимости лично сопровождает во время первого визита);

оформить необходимые документы для своевременного начала лечения;

привлечь партнеров и родных к тестированию;

разобраться с основными принципами оказания медицинской помощи, приема АРТ.

 

  •  

Какие дополнительные услуги я могу получить в организации?

конфиденциальную консультацию при тестировании быстрыми тестами (ВИЧ, гепатиты, сифилис и т.д.);

поддержку и сопровождение после получения результатов быстрого теста;

средства профилактики инфицирования ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путем (презервативы, лубриканты);

услуги на базе комьюнити-центров (в тех местах, где они есть): консультации и лекции на актуальные темы, организованный отдых, общение с единомышленниками и тому подобное.

 

  • Все услуги бесплатные.

Какую помощь, связанную с ВИЧ, я могу получить бесплатно?

В Украине все люди с ВИЧ имеют право на пожизненное бесплатное лечение: антиретровирусные препараты полностью обеспечивает государство.

Проблемы обеспеченности препаратами нет: есть запас даже для тех, кто является носителем вируса, но еще не узнал об этом.

Какие презервативы мне необходимы, чтобы избежать инфицирования / передачи ВИЧ?

На сегодня ≈75% случаев инфицирования ВИЧ происходят половым путем. Лучшим способом защиты себя и партнера является использование презервативов.
Презервативы любых марок эффективно защищают от ВИЧ-инфекции. Однако, если Вы практикуете анальный секс, лучше выбрать утолщенные презервативы (часто с пометкой «extra safe»). Для снижения травматичности во время анального секса также используйте соответствующие лубриканты.
Важно подобрать свой размер презерватива и уметь правильно его надевать.
 

Мой результат быстрого теста на ВИЧ - позитивный. К кому обратиться?

ВАРИАНТ 1: Вы делаете все самостоятельно.

Прежде всего необходимо стать на учет: обратитесь с паспортом в ближайший по месту жительства Центр профилактики и борьбы со СПИДом, кабинет "Доверия", кабинет инфекционных заболеваний поликлиники или консультационно-диагностический центр;

Перед назначением лечения Вам проведут повторное обследование - наличие инфекции подтверждается на основании нескольких исследований крови;

Вам проведут полный комплекс обследований, необходимых для наблюдения за человеком, который живет с ВИЧ: определение иммунного статуса, вирусной нагрузки, оппортунистических инфекций, наличие других заболеваний (вирусных гепатитов и заболеваний, передающихся половым путем), общий анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови;

Также рекомендуется пройти клинический осмотр, а при необходимости - обзор профильными специалистами (гинекологом, окулистом, неврологом).

 

  • Вы можете выбрать лечебное учреждение с самым высоким рейтингом в своем регионе: https://help24.org.ua/


 
ВАРИАНТ 2: Вам помогут общественные организации и социальные работники.

 

Вам предложат необходимую поддержку, сопровождение и консультации, необходимые для быстрой постановки на учет и получения лечения.

 

Социальный работник поможет:

 совместно определить дату и время визита в учреждение здравоохранения для получения медицинской помощи (при необходимости лично сопровождает во время первого визита); 

 оформить необходимые документы для своевременного начала лечения;

 привлечь партнеров и родных к тестированию;

 разобраться с основными принципами оказания медицинской помощи, приема АРТ.

 

Как происходит лечение ВИЧ?

Современная высокоактивная антиретровирусная терапия (АРТ) замедляет прогрессирование ВИЧ-инфекции и переход в стадию СПИДа, позволяя человеку с ВИЧ жить полноценной жизнью до глубокой старости.

Прием АРТ предотвращает передачу ВИЧ другим людям: половым путем, через кровь, от матери к ребенку.

В Украине лечение является бесплатным для каждого в течение всей жизни.

Применяются современные схемы лечения: 1 или 2 таблетки в течение дня.

Совместно с Вами врач выбирает оптимальную схему лечения, наиболее удобный режим приема препаратов, частоту проведения обследований и контроля эффективности лечения (каждые 3, 6 или 12 месяцев).

АРТ можно получать: в ближайшем Центре профилактики и борьбы со СПИДом, кабинете «Доверие», кабинете инфекционных заболеваний поликлиники или консультационно-диагностическом центре по месту жительства.
 
Медицинская реформа в Украине предусматривает децентрализацию в лечении ВИЧ: теперь даже семейный врач может назначать антиретровирусные препараты.

    • В случае подтверждения у пациента ВИЧ-положительного статуса, назначается базовая схема лечения.
    • Если через некоторое время вирусная нагрузка уменьшается, - лечение продолжают в текущем режиме.
    • Если результата нет, пациента направляют в специализированное медицинское учреждение, где подбирают новую схему лечения.
    • При установлении прогресса пациента снова передают семейному врачу, который в дальнейшем консультирует его по осложнений и оппортунистических заболеваний.

Какие права имеют ВИЧ-позитивные лица?

Согласно украинскому законодательству, любая информация о состоянии здоровья (в частности, наличие у человека ВИЧ-инфекции) является конфиденциальной и не может быть разглашена кому-либо без согласия ВИЧ-позитивного лица.

За распространение информации о статусе ВИЧ-позитивного лица для медицинского работника предусмотрена уголовная ответственность. Только ВИЧ-позитивное лицо решает, кто еще, кроме него и врача, должен знать о заболевании.

На основании ВИЧ-позитивного статуса человеку не могут отказать в трудоустройстве, оказании медицинской помощи, возможности получить образование.

С момента, когда ВИЧ-позитивное лицо узнало о своем статусе, оно несет ответственность за дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции. За умышленное инфицирование другого человека в Украине предусмотрена уголовная ответственность.

Если ВИЧ-позитивное лицо столкнулось с ситуацией неправомерного обращения из-за ее статуса, эти действия можно обжаловать в суде.

 

Есть ли вакцина против ВИЧ?

В настоящее время вакцины против ВИЧ не существует.

Основные способы снижения уровня распространения ВИЧ:

    • антиретровирусная терапия (АРТ) - при регулярном приеме ВИЧ-позитивным человеком существенно уменьшает риск распространения ВИЧ.
    • доконтактная профилактика (PrEP) - при регулярном приеме ВИЧ-отрицательной человеком существенно уменьшает риск инфицирования ВИЧ.
    • использование презервативов при каждом сексуальном контакте - уменьшает риск инфицирования ВИЧ почти на 100%.

В чем разница между ВИЧ и СПИД?

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека) - это комплекс заболеваний, которые возникают из-за разрушения ВИЧ-инфекцией иммунной системы при отсутствии соответствующего лечения.

СПИД - это последняя, смертельно опасная стадия ВИЧ-инфекции. На этом этапе организм уже не в силах противостоять инфекционным заболеванием, и человек становится очень уязвимым: могут проявиться сразу несколько оппортунистических инфекций и сопутствующих заболеваний.

 

  • С появлением антиретровирусной терапии число случаев СПИДа в мире сократилось в 10 раз.

Могу ли я жить полноценной жизнью с ВИЧ?

Да! В случае регулярного приема антиретровирусной терапии (АРТ), Вы можете жить долгой, активной, качественной и продуктивной жизнью, наравне с людьми, не имеющие данного заболевания.

Что такое Кабинет «Доверие»?

это специализированное структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения или Центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией / СПИДом.

здесь медицинские и социальные работники оказывают бесплатные услуги:

      • консультирование и тестирование;
      • направление в специализированные лечебные учреждения (Центры СПИДа, амбулаторно-поликлинические учреждения, стационары и т.д.) для дальнейшей диагностики и постановки на учет;
      • выдача АРТ препаратов;
      • поддержка и навигация на всех этапах диагностики и лечения;
      • выдача PrEP;
      • социальная и психологическая помощь;
      • работа с членами семьи ВИЧ-положительных пациентов и тому подобное.

Какие стадии течения ВИЧ-инфекции?

1. Стадия острой ВИЧ-инфекции.

      • после инфицирования вирус начинает быстро размножаться, поражает клетки, органы и системы организма;
      • через 6-8 недель у трети инфицированных развивается острая ВИЧ-инфекция, сопровождающаяся лихорадкой, слабостью, повышением температуры, болями в суставах;
      • у большинства инфицированных этот период проходит незаметно;
      • через 1,5-3 месяца после инфицирования в крови инфицированного человека появляются антитела к ВИЧ, на выявлении которых основывается диагностика ВИЧ-инфекции.

2. Бессимптомная стадия.

      • продолжается 8-12 лет;
      • в основном человек чувствует себя здоровым и ведет обычный образ жизни;
      • периодически увеличиваются лимфоузлы, могут чаще появляться простудные заболевания;
      • носители ВИЧ на бессимптомной стадии являются самой большой угрозой для своих сексуальных и инъекционных партнеров;
      • вирус, который все время находится в организме, постоянно поражает клетки иммунной системы.

3. Стадия персистирующей генерализованной лимфаденопатии.

      • увеличение лимфатических узлов - обычно первое и, как правило, единственное проявление ВИЧ-инфекции;
      • на этой стадии увеличение лимфатических узлов сохраняется в течение 3 месяцев и дольше.

4. Стадия СПИДа.

      • ежегодно ВИЧ-инфицированный человек теряет в среднем 50 клеток иммунной системы;
      • когда их количество падает до 300 и ниже, нарушается система иммунной защиты и развиваются заболевания, вызванные возбудителями различных инфекций;
      • человек наблюдает: плохое самочувствие, похудание, слабость, утомляемость;
      • проявлениями данной стадии также могут быть: герпетическая инфекция (прежде всего опоясывающий герпес), грибковые поражения кожи и слизистых оболочек, активация и первоначальное развитие туберкулеза.

 

Раннее выявление ВИЧ-инфекции и скорейшее начало лечения позволит противостоять развитию заболевания и не допустить переход на следующую стадию.

Как знать, что мне рекомендовано пройти тестирование на ВИЧ?

Ответьте на вопрос:

      • Был ли у Вас незащищенный секс без презерватива со случайным партнером за последние 12 месяцев?
      • Был ли у Вас больше, чем 1 сексуальный партнер за последние 12 месяцев?
      • Был ли у Вас когда-нибудь анальный секс с партнером мужского пола?
      • Употребляли ли Вы когда-нибудь в жизни инъекционные наркотики?
      • Был ли у Вас опыт тюремного заключения?
      • Был ли у Вас когда-нибудь секс с лицом, которое инъекционно употребляло наркотики?
      • Был ли у Вас когда-нибудь в жизни секс с лицом с ВИЧ-позитивным статусом?
      • Предоставляли ли Вы или получали ли секс-услуги за вознаграждение?

Если хотя бы на один из вопросов Вы ответили «да» - Вам рекомендуется тестирование на ВИЧ.

Где я могу пройти тестирование на ВИЧ?

у своего семейного врача, педиатра или терапевта;

в кабинетах "Доверия", кабинетах инфекционных заболеваний поликлиники или консультационно-диагностического центра, центрах профилактики и борьбы со СПИДом;

в мобильных амбулаториях;

представительствах профильных общественных организаций.

 

  • Тестирование на ВИЧ в Украине является добровольным, бесплатным, конфиденциальным, а по желанию - анонимным. Человек, живущий с ВИЧ, ни в коем случае не будет привлечена к лечению принудительно по результатам теста.

Какие тесты используют для выявления вируса ВИЧ и как нужно к ним готовиться?

тестирование на ВИЧ не предусматривает никаких предварительных приготовлений;

для выявления вируса в Украине чаще всего используют:

      • ИФА-тест на основе крови из вены (в лабораторных условиях);
      • экспресс-тест на основе анализа крови из пальца;
      • оральные экспресс-тесты, основанные на анализе слюны.

Как происходит следующая диагностика подтверждения ВИЧ-инфекции?

Согласно новому клиническому протоколу подтверждение диагноза "ВИЧ-инфекция" осуществляется на основании результатов 2-го и 3-го экспресс-тестов разных производителей.

Второй и третий подтверждающие экспресс-тесты проводятся семейным врачом или врачом-инфекционистом.

Такая система позволяет поставить ВИЧ-положительного пациента на учет быстрее, а значит, скорее начать лечение ВИЧ-инфекции.

 

  • Диагностика является бесплатной для пациента.